pre-gare e risultati

 

 

 

Terzo posto assoluto anche nella classifica per Societa’ del Gran Premio Marche grazie ai primi posti nell’ultima prova di Artur Ricci , Alex Naghi , Iacomucci Mattia , Luca Barucca , Lucrezia Carletti e all’argento di Matteo Ceccaroli che conquistano anche il titolo di Campioni Regionali 2015.Completano il successo di squadra il bronzo di Simone Marraffa e di Daniel Buccitti.
Merito va anche a tutto lo staff tecnico con il D.T. Guy Ruelle , Fabio Cerini e Stoica Naghi ( nella foto con i ragazzi ) , Francesco Balducci e Filippo Fraternale che hanno contribuito con il loro impegno ai successi dei nostri ragazzi!!

12392000_949701828439808_1143618278362023205_n 12369156_949701795106478_8069201331488619495_n

Terzo posto assoluto per Societa’ dopo le quattro prove del Gran Premio giovanissimi e , grazie ai primi posti di oggi , quattro titoli Regionali nella categoria Ragazzi conquistati da Nicolo’ Alessandrini, Caus Ion, Ferretti Elia e Cerini Elena. In questa ultima giornata nella categoria Fanciulli oro per Fradelloni Giacomo, argento per Manuel Bracci, Arduini Nicholas , Giovanni Fraternale Grilli , Cristian De angelis e bronzo per Giovanna Giorgini, Filippo Basili , nella categoria Bambini oro per Tommaso Arduini, Lapo Pasqualotti, argento per Antony Papagni e bronzo per Martina Broccoli

10374073_949332455143412_8864466807946927927_n 12359936_949332401810084_8958552366587295844_n 12369193_949332318476759_987296127049905730_n 1934825_949332298476761_7918379438971326798_n 12376173_949332275143430_7155714408538076202_n

Due giorni di Perugia con i nostri giovanissimi che non tradiscono mai seguendo le orme dei piu’ grandi…il futuro e’assicurato !! oro per Basili Filippo, Broccoli Martina , Alessandrini Nicolo’ ed Elia Ferretti argento per Fraternali Grilli Giovanni e De Angelis Cristian bronzo perArduini Nicholas, Pagani Antony e Romani Alessandro.

12316162_939708602772464_30927357540663072_n 12299275_939708586105799_6002243258276876866_n 12295372_939708559439135_8435623724810810575_n

” Poeti del Judo ” : Matteo Ceccaroli nei Kg.36 e Artur Ricci nei Kg.50 conquistano la medaglia di bronzo nella categoria Under 12 confermando i loro progressi !

12313964_939568336119824_3379117584535341202_n 12274748_939568299453161_8338990108205292334_n 12310650_939568286119829_3253547339217887598_n

Strepitoso oro di Lucrezia Carletti nei Kg.63 ma la vittoria piu’ bella e’ l’abbraccio dei suoi compagni Luca e Simone che pur delusi per le loro sconfitte ( per altro piu’ che onorevoli )…l’hanno letteralmente sommersa: un esempio di crescita del gruppo che quest’anno ha ottenuto ottimi risultati ! Uniti nelle vittorie e nelle sconfitte , nel sacrificio degli allenamenti tutti assieme e nella fiducia del proprio staff tecnico e della Societa’!

12313736_939307716145886_1377674425644441305_n 12294786_939307699479221_5544241096653161100_n

Esordio con medaglia d’oro per Revaz Beridze ( quattro vittorie per ippon su altrettanti incontri ) , bronzo per Slavev Martin che non riesce a difendere un wazaari di vantaggio , eliminato Michael Omiccioli ( ti aspettiamo nei 60 Kg.!!!!!)….ed ora sul tatami , tra pochi minuti , i nostri giovani cadetti !!!!! Intanto da Leni ( TO ) arriva la notizia del terzo posto di Mattia Iacomucci nei Kg 55 con due vittorie ed una sconfitta…

 

12294811_939231612820163_8100770106789723311_n 12295369_939231579486833_6106362418022629754_n 11990637_939231566153501_4937348789095728113_nInizia la due giorni al 6 Trofeo Poeti del Judo a Perugia ! Vi terremo informati….stamani al via i senior , con il debutto di Revaz Beridze negli 81 Kg , con ” briciola ” Martin Slavev nei + 100 Kg e con Micael Omiccioli nei Kg 66 !….oggi pomeriggio i Cadetti con Luca Barucca, Simone Marraffa e Lucrezia Carletti.

12274552_939123349497656_8332417549253773853_n

12311249_939134259496565_2071580995907125065_n

Commenti chiusi