Attività

Con l’inizio della Scuole iniziano ufficialmente i Corsi di Judo, Ju-jitsu e M.G.A….Vi aspettiamo dalle ore 16 alle 21 tutti i Lunedi e Venerdi con Corsi differenziati per fasce di eta’ nella nostra palestra della scuola primaria di Via del Carso ( parallela Via Milano ) a Pesaro.

 

 

 

 

Ricordiamo a tutti che questa mattina Radio Incontro Pesaro (pagina facebook: https://www.facebook.com/RadioIncontroPesaro/ ) trasmette alle 11:05 un’intervista al Maestro Guy Ruelle.
Ruelle parlerà soprattutto dell’orgoglio della Judo Fazi di essere stata coinvolta nell’innovativo ed importante Progetto “Centro Coni”.
Per ascoltare Radio Incontro: Fm 91.9 mhz (Pesaro, Gradara, Tavullia, Montecchio, Montelabbate); Fm 103 mhz (Urbino, Colbordolo, Fossombrone, Fermignano, Cagli, Urbania, Carpegna).
Per tutti, come sempre, appuntamento in Palestra dalle 16:00 in poi.

 
Siamo lieti di confermare che la Judo Fazi è stata ritenuta dal Coni nazionale all’altezza della denominazione “Centro Coni”!
Ora, in attesa della consegna ufficiale della Targa che sancirà questo onore, abbiamo già ricevuto una dotazione di attrezzatura che ci permetterà di sviluppare il lavoro in Palestra secondo un approccio assolutamente scientifico.
Buon lavoro, Maestro Guy Ruelle!
Lo conoscete? E’ Matteo Jeremy Marconcini.
E’ appena diventato vice Campione del Mondo Judo 81 kg ai Campionati del Mondo di Budapest!
Ve lo ricordate? E’ stato con noi a Gennaio, dopo avere conquistato il 5.o posto alle Olimpiadi di Rio de Janeiro.
Gli abbiamo portato fortuna? Non lo sappiamo.
Ma di sicuro siamo tutti molto contenti: un grande esempio di umiltà, sacrificio, volontà.
Un mix di valori che lo rendono un Grande Campione. Bravo Matteo!
Una grandissima soddisfazione!
Ricevere la notizia che il Coni ti ha assegnato la Palma di Bronzo al Merito Tecnico non capita tutti i giorni…
Sono davvero emozionato. E non è da me, come sapete.
Grazie a tutti quelli che mi sopportano, mi supportano, e rendono possibile raggiungere ogni giorno nuovi traguardi!
Guy Ruelle
I nostri tecnici impegnati nel progetto Scuola, riconosciuto dal Provveditorato agli Sudi : per l’ MGA Difesa Personale con il Maestro S. Pappalardo alla Scuole Secondarie Olivieri e Leopardi e e con il maestro Guy Ruelle presso la Scuola Primaria Cantarini e Don Milani….una bella promozione per le nostre discipline !
12308729_938802312863093_5350037697387792800_n 12274768_938802299529761_6473517215279911755_nPresso la palestra della Judo Fazi proseguono a pieno ritmo i Corsi di Ju Jitsu e difesa personale MGA, tenuti dai Maestri Salvatore Pappalardo e Flavio Orazi. Conoscere il proprio corpo e svilupparne le potenzialità, intuire in anticipo i possibili pericoli, imparare ad evitarli, oppure affrontarli utilizzando la forza dell’avversario a proprio favore, sono gli elementi base dei Corsi. Subito dopo l’ormai imminente pausa natalizia, si entrerà nel vivo della preparazione dedicata in modo specifico al superamento dell’esame per il passaggio di cintura. Chiunque sia interessato a conoscere questo mondo può venire in palestra ad assistere ad una lezione: il lunedi e il venerdi pomeriggio, dalle 18.30 alle 20. Ci si può ancora iscrivere, ma i posti liberi sono ormai pochissimi.
11222179_937469222996402_6917282051725328350_n 12108009_937469166329741_3316418722531196651_n 12274190_937469159663075_769337162171920271_n 12243173_937469096329748_8191546050199407990_n
Fabio da gli ultimi consigli a Lucrezia prima del suo primo incontro vinto per ippon al Gran Prix di Eboli….finisce cosi con il gemellaggio con lo Star Napoli del M. Maddaloni e con una gara che ha lasciato un po’ di amaro in bocca…nessuna medaglia ma i ragazzi tornano a casa entusiasti per questa nuova esperienza !
12243461_933297153413609_2645709733443850452_n
Seconda giornata a Scampia ospiti dello Star Club…….pomeriggio relax ed allenamento serale con l’olimpionico Pino Maddaloni ancora in gran forma : un esempio da imitare ! Domani sveglia alle 6 per il Gran Prix di Eboli dove ci raggiungeranno Fabio e Lucrezia…..
12227198_932858236790834_4421267175437824533_n 12241797_932858200124171_5247538914026887288_n 11988743_932858173457507_8128997601088617739_n 12235104_932858110124180_1171525628500603023_n 12208733_932858066790851_751830605894478757_n 12239553_932858046790853_4550514024776566255_n
Judo day all Star Judo Club a Napoli con il M. Gianni Maddaloni….nasce un altra importante collaborazione per la crescita dei nostri ragazzi….domani replica prima di partire tutti assieme ,Sabato , per il Gran Prix di Eboli…
12240020_932445276832130_7574554922974652605_n 11986458_932445243498800_3756537499837341848_n 12241451_932445220165469_1772800923447795422_n
Un altro week end da incorniciare : ha iniziato Lucrezia Carletti con un ottimo argento ( tre vittorie ed una sconfitta ) al IV torneo internazionale di San Marino, hanno proseguito i ” terribili ” Under 11 con 5 ori, 8 argento e 5 bronzi ma la vera medaglia d’ oro e’ la tavolata finale ad ogni fine gara , sempre piu’ numerosa con tecnici, genitori e atleti a festeggiare un gruppo sempre piu’ unito…….grazie a tutti!!!!!!!
11987102_930880650321926_3778084289221329421_n 10984604_930880566988601_988520020664675515_n 10456009_930880526988605_5982239470384501120_n 12227012_930880403655284_7748877269867427801_n
A Massa Martana (Pg) oro per Martin Slavev e per Alex Naghi, bronzo per Artur Ricci,quinto posto per Michael Omiccioli e settimo posto per Luca Barucca !!
1898276_928010250608966_98025737530089188_n 10410089_928010233942301_8337516904321116929_n 12187778_928010167275641_7907229416151810629_n 12189722_928010147275643_541779941090288717_n
Altro ottimo risultato di Mattia Iacomucci che si conferma tra i piu’ forti della sua categoria in Italia ottenendo un lusinghiero settimo posto al Torneo Internazionale Sankaku di Bergamo con tre vittorie e due sconfitte. Un altra conferma dell’ ottimo lavoro fatto dallo staff tecnico della Judo Fazi guidato dal D.T. Guy Ruelle e rappresentato per l’ occasione dal suo fidato collaboratore Fabio Cerini, ex plurimedagliato nazionale , che ha seguito Mattia a bordo tatami con la sua solita grinta e competenza !
12196318_927579760652015_5790766090735761403_n
Tutti insieme il giorno dopo , in palestra , a festeggiare i risultati dei nostri ragazzi……..un gruppo che cresce piano piano, genitori, tecnici ed atleti….
12063788_925547610855230_1074368400263991891_n 12122435_925547594188565_5173937428044094646_n 12096198_925547574188567_7488848859321784039_n
Ancora un secondo posto nella classifica per Societa’ anche al Gran Premio Marche : ai risultati degli Under 12 di stamani si aggiungono l’oro di Mattia Iacomucci, Barucca Luca,Carletti Lucrezia, l’argento di Daniel Buccitti ed il bronzo di Simone Marraffa!!!
12019991_924984904244834_3028893963703241189_n 12049191_924984840911507_2300422810943250409_n 12187689_924984820911509_2735561673939401701_n
Seconda giornata a Senigallia, dopo i successi della prima giornata dei giovanissimi, di scena la terza prova del Gran Premio Marche : inizio altrettanto travolgente per gli Undre 12 , con oro per Artur Ricci e Alex Naghi ed argento per Matteo Ceccaroli.Tra poco sul tatami sara’ la volta degli Under 16
12039611_924934774249847_4012061299502637156_n 12004005_924934750916516_5094243878515355070_n
Sul podio come seconda Societa’ classificata grazie ai risultati individuali dei nostri ragazzi: oro per Basili Filippo, Fraternali Grilli Giovanni, De Angelis Christian, Bracci Manuel, Postolachi Vladimir e Ferretti Elia, argento per Arduini Nicholas, Alessandrini Nicolo’, Caus Ion e Spinu Alexandro , bronzo per Vittorio Lavanga ….che dire bravi atleti , tecnici e genitori!
12043096_924680120941979_79128732871075198_n 1897716_924680070941984_8761563600311383714_n 11951377_924680010941990_7537072939995851724_n 1382843_924679984275326_3892444393650491772_n
Terza prova Gran Premio Giovanissimi ( Under 11 ) Marche a Senigallia: siamo tutti pronti a gareggiare……atleti e…. genitori !!!!!!
12049318_924587127617945_1301186956462016317_n 12049226_924587107617947_4887015416996544019_n 10469704_924587034284621_1125696944814376536_n 12038043_924587000951291_8929533599759541482_n
Week end intenso per i nostri ragazzi impegnati su due fronti : ai risultati di L’Aquila dei Cadetti ( Under 18 ) Luca Barucca e Mattia Iacomucci, fa eco il primo posto al Torneo di Lodi, nei Kg. 55 categoria Esordienti A ( under 14 ), di Alex Naghi ( nella foto sul podio alla recente gara internazionale a Koper in Slovenia ) con quattro vittorie
Al Torneo a L’Aquila Mattia Iacomucci conferma il suo buon stato di forma ottenendo un lusinghiero settimo posto nei Kg.55 con tre vittorie e due sconfitte. Al rientro da un brutto infortunio Luca Barucca paga lo scotto del cambiamento di categoria e viene sconfitto nei turni eliminatori
10539123_921875637889094_5103395305000608820_n
Il D.T. non puo’ essere che soddisfatto …
e si vede . A Koper in Slovenia grande prova dei nostri judokas in un torneo internazionale (presenti atleti di Slovenia, Italia, Croazia,Austria,Russia, Svizzera, Bosnia ed Ungheria ). Negli Under 12 oro per Elia Ferretti che ha vinto tutti e quattro i suoi incontri ( contro tre sloveni ed un croato ) e negli Under 14 , bronzo per Alex Naghi . Strepitosa doppietta invece per Mattia Iacomucci : dopo l’oro conquistato negli Under 16 con tre vittorie battendo in successione un austriaco , un italiano ed uno sloveno in finale, e’ risalito sul tatami e con altre due vittorie ed una sconfitta ha vinto il bronzo ngli Under 18
12115882_919325354810789_7350952131088026568_n 12079446_919325334810791_7432561109857966497_n 12141554_919325268144131_7583250540851249875_n 12108787_919325234810801_8490997688958442395_n
Come promesso dopo la gara tutti alle Bella Napoli a Fano !!!!!!
12079157_916403115103013_8282415967593210488_n
Come inizio niente male ! oro per Elena Cerini, Elia Ferretti,Nicholas Arduini e Cristian De Angelis,argento per Giovanni Fraternali Grilli e per Filippo Basili………….ma oro anche ai genitori che hanno tifato per i nostri ragazzi…ora come al solito tutti a cena a festeggiare !
12079499_916337338442924_2946098264040963011_n 12108983_916337381776253_5865195369538682552_n
I ragazzi sono pronti…..i genitori sugli spalti pure : inizia a Deruta, con i giovanissimi , la stagione 2015 2016
12079188_916301401779851_429003450288787801_n 12122442_916301361779855_164056376305242220_n 11227599_916301345113190_3533956716149697306_n
I Corsi sono ripresi alla grande….. Vi aspettiamo !!!!!
11416228_914059992003992_4443669156296606487_n
Sconfitti al secondo turno 3 a 2 da Arezzo in un incontro tiratissimo…..peccato ! un altra bella esperienza magari con un pizzico di fortuna in piu’…bravi comunque ragazzi !
11220826_913575072052484_6551736420307792420_n 11215068_913575038719154_6435791869093071185_n 11416228_914059992003992_4443669156296606487_n
A Trento, qualcuno ( chi tra Presidente, tecnici ed atleti ? ) ha guardato mangiare per problemi di peso ma intanto ci carichiamo per domani….Mattia Iacomucci, Simone Marraffa ( Judo Faxi Pesaro Urbino )Marco Ghitarrari ( Judo Club Urbisaglia ) e Stefano Mannio ( Sakura Osimi ) venderanno cara la pelle ai Campionati Italiani a squadre…..forza ragazzi!
12038345_913364772073514_815925316770652950_n12036654_913364725406852_7647367533708606059_n11825798_913364738740184_5845958060561280372_n12033133_913364785406846_6666949269707719019_n12063868_913364828740175_1237384430504826006_n
oggi e’ festa a Pesaro ma per i nostri doppio allenamento……. impegno domenica prossima, a Trento , ai Campionati Italiani Cadetti a Squadre ! Forza ragazzi…
12032999_912497222160269_6180519920179515800_n
Seconda giornata al Corso di Aggiornamento per Insegnanti Tecnici a Marotta : con il nostro D.T Guy Ruelle, da sinistra Guido Russo, Fulvia Russo, Mattia Balducci, Stoica Naghi, Francesco Balducci e Leo Pietjouw
Li troverete in palestra con il resto del nostro staff tecnico completato , per il Judo , da Fabio Cerini , Filippo Fraternalee Francesco Vichi e per il Jujitsu e Difesa Personale da Salvatore Pappalardo e Flavio Orazi
12049523_910669002343091_3203845274336166312_n
La forza di una societa’ passa anche attraverso l’aggiornamento dello staff tecnico: cosi, il nostro D.T. Guy Ruelle con i propri collaboratori Fabio Cerini,Francesco e Mattia Balducci, Fulvia e Guido Russo , Stoica Naghi, Filippo Fraternale e Francesco Vichi dopo gli stages di Lipari a Giugno e Lignano ad Agosto con i tecnici della Nazionale Italiana Cadetti e lo stage di Fano con A. Bruyere si stanno impegnando in questo wek end a Marotta per il Corso Regionale Insegnanti Tecnici con C.Croceri
Un ottimo lavoro prima di iniziare alla grande, con serira’ e competenza, la nuova stagione ! Vi aspettiamo in palestra !
12032941_910198072390184_8869326229615920138_n 12033084_910198109056847_5941534012159358341_n

Seconda giornata al Palamandella di Firenze: oro per Alex Naghi Kg.55 Esordienti A e bronzo per Lucrezia Carletti nei Kg 57 Cadetti……..eliminati Martin SlvevKg. +100 e Luca Barucca Kg. 60 con i saluti di papa’ Roberto ormai accompagnatore ufficiale !

11229400_851815774895081_53767472243373820_n11377263_851815828228409_2586272989178354237_n11377305_851815854895073_5623954874450566970_n

Prima giornata ricca di soddisfazioni per i nostri atleti impegnati a Firenze: en plein per gli Under 11 che conquistano tre medaglie d’oro con Basili Filippo nei Kg. 26 , Ricci Sebastiano nei Kg. 40 e con Ferretti Elia nei Kg. 50

 

11011525_851588351584490_4256182100581216558_n11152686_851588321584493_4178996865855593535_n11263070_851588254917833_549911222066107226_n
RISULTATI
CATEGORIA BAMBINI
KG. 20 BROCCOLI MARTINA 1° classificata
Kg. 22 FABBIETTI MICHELANGELO 2° classificato
CATEGORIA FANCIULLI
Kg. 24 POSTOLACHI VLADIMIR 1° classificato
Kg. 26 BASILI FILIPPO 1° classificato
Kg. 28 BRACCI MANUEL 3° classificato
Kg. 35 FRATERNALI GRILLI GIOVANNI 1° classificato
CATEGORIA RAGAZZI
Kg. 36 SEBASTIANO RICCI 1° classificato
Kg. 39 ALESSANDRINI NICCOLO’ 1° classificato
Kg. 45 CAUS ION 1° classificato
CATEGORIA ESORDIENTI A
Kg. 60 NAGHI ALEX 1° classificato
CATEGORIA ESORDIENTI B
Kg 55 EREMEEV DANIEL 5° classificato
CATEGORIA CADETTI
Kg. 55 IACOMUCCI MATTIA 1° classificato
Kg. 60 BARUCCA LUCA 3° classificato
MARRAFFA SIMONE 3° classificato
Kg. 57 CARLETTI LUCREZIA 1° classificata
CATEGORIA SENIORES
Kg. + 100 SLAVEV MARTIN 3° classificato 1962660_836901659719826_7059380946311921903_n 11011210_836781099731882_8268739691671011956_n

MillenniumJudo2015_1

XXXVI°Millennium Judo, II° Memorial Luciana Dall’Ora
Sabato 28 marzo. Gran Premio Giovanissimi:
BAMBINI (2009 – 2008): 5 ORO, 3 ARGENTO, 7 BRONZO.
FANCIULLI (2007 – 2006): 5 ORO, 4 ARGENTO, 3 BRONZO.
RAGAZZI : (2005- 2004): 6 ORO, 1 ARGENTO, 2 BRONZO.
Classifica per Società (24):
1° POL. SENIGALLIA 206
2° FAZI PESARO 178
3° STAMURA ANCONA 150
4° SAKURA OSIMO 138
5° YAWARA PORTO S.ELPIDIO 094
6° BUDO CENTER IESI 092

Domenica 29 marzo. Gran Premio Marche:

ESORDIENTI A (2003): 1 ORO, 1 ARGENTO, 1 BRONZO.
ESORDIENTI A (2002 – 2001): 1 ORO, 2 ARGENTO.
CADETTI (2000 – 1999 -1998): 5 ORO.
Classifica per Società (25):
1° SAKURA OSIMO 146
2° FAZI PESARO 100
3° POL. SENIGALLIA 088
4° KODOKAN SPELLO 070
5° POETI DEL JUDO (Umbria) 068

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *